中文字幕在线一区二区,亚洲一级毛片免费观看,九九热国产,毛片aaa

您的位置:健客網(wǎng) > 療養(yǎng)頻道 > 療養(yǎng)方法 > 心理療養(yǎng) > 如何花最少的錢提升出租屋格調(diào)?

如何花最少的錢提升出租屋格調(diào)?

2017-06-09 來源:在床上躺著呢  標簽: 掌上醫(yī)生 喝茶減肥 一天瘦一斤 安全減肥 cps聯(lián)盟 美容護膚
摘要:知乎用戶@東四說:“買了很多牛皮紙抽屜鞋盒堆起來就是簡易的鞋柜。透明窗很方便,疊在一起也很整潔。如果是情侶住,買鞋盒最好全買成男式的,不然沒辦法整齊地疊在一起?!?

  房子是租來的,但生活不是。

  這句話誰都會說。

  但是飄忽不定的租期、80%機率不許釘墻不許上漆的房東、緊巴巴的錢包……都讓我們對改造出租屋這件事遲疑再三。

  然而,在知乎上,卻有這樣一群熱愛生活的人,他們愿意省下買幾件大衣的錢,用在改造自己每天居住的出租屋上。

  我把這個問題里的1108個回答細細閱讀了一遍。在被感動之余,也觀察到一些共通的經(jīng)驗,于是萌發(fā)了做一個改造出租屋專題的念頭。

  我們的目標是,用1000塊、三天時間,裝出一個舒適空間,把出租屋變成自己最喜歡、最放松靈魂的地方。

  一、藍丁膠+掛布為墻面遮丑

  出租屋的墻面問題:歷史遺留<凹凸不平<發(fā)霉<開裂脫落,不是誰都能遇上允許你砸墻重刷的好房東。

  那么有什么改造方法方便快捷、不留痕跡?

  在這一點上,知乎用戶@費夕告訴我們用藍丁膠+掛布:

  “墻面我選擇了帶藤蔓圖案的紗簾,直接貼墻上。為什么不貼墻紙?因為懶得跟房東溝通……紗簾的話,不論粘貼還是取下來,都十分方便。”

  “藍丁膠實在是幫了大忙,只要不是特別重,它都能hold得住。比如我的墻布和軟木板。”

  除了一整面墻外,局部遮擋形成視覺焦點效果也很好:

  來自知乎用戶李大柯

  墻面預(yù)算

  二、DIY低成本裝飾畫美化墻面

  如果墻面沒有太大的問題,或者只是局部不能看,最好的方法就是貼上裝飾畫/海報/照片。

  低成本的裝飾畫方案:

  1、自己的大作:繪畫、書法、手工;

  2、雜志、生活中收集好看的海報;

  3、明信片、照片墻;

  4、網(wǎng)上下載打印的高清原圖;

  5、用日本和紙膠帶做畫框。

  “好看的雜志內(nèi)頁和明信片都統(tǒng)統(tǒng)留起來做墻飾,常換常新啦~我喜歡房間一直有變化,這樣住著總有小興奮。”知乎用戶@Sharlene333如是說道。

  來自知乎用戶雀斑鄒

  “床頭的畫是張海報,用日本的MT膠帶紙貼在四周,做成一張相框畫。”

  來自知乎用戶桑霓

  “其實裝飾畫最好不要在淘寶上買現(xiàn)成的,非常貴還很丑,最好是網(wǎng)上找圖(一定要大圖,可以在設(shè)計網(wǎng)站上找)。答主這幅是微噴的,比打印更精細,選個好點的厚點的紙,200g左右,一定要啞光的,帶亮的顯得很low。”

  來自知乎用戶肖然

  裝飾畫預(yù)算

  三、沒錢又想要木地板?用地板革為地面遮丑

  知乎用戶@上官先生說:“墻面的裝修布置是整個房間的主導(dǎo),地面是其重要的呼應(yīng)。這兩個重要元素確定下來,你就柳暗花明又一村了。”

  出租屋的地面多是不能看的地磚or更慘一點的水泥地,距離溫暖可親近的木地板十萬八千里,對此最好的解決辦法是:

  “想要木地板+沒錢=地板革。一平米地板革大約30塊,我買了30平米,兩種顏色,廚房區(qū)域需要跟其他區(qū)域區(qū)分顏色。

  這玩意兒特別重,我分了四次扛回來的。貼的過程挺爽的。貼完后房間立馬升級有木有。”

  來自知乎用戶黃怡貓

  來自知乎用戶myYou

  糖君溫馨提示,市面上較便宜的地板革背面是膠貼,含大量甲醛,長期使用不利健康;建議預(yù)算允許的前提下購買卡扣式的pvc石塑地板。

  地板革預(yù)算

  四、有風度又有溫度的大地毯為地面加持

  想要房間最快出效果,地毯是必備。

  “用地毯的話,朋友來了就不用再另外準備凳子。還有我的床沒到家的時候,我在地毯上睡了好幾天。只要有太陽,睡著午覺就順便把被子給曬了,這個真的挺溫暖的。”

  來自知乎用戶畫線就冷靜下來的人

  另外,蒲團是地毯上最好的伴侶,坐墊、餐盤、電腦架、靠背、貓窩等等功能一鍵勝任。

  來自知乎用戶桑霓

  地毯預(yù)算

  五、用暖光+落地燈布置光源

  “上帝都說要有光,那種慘白色的熒光燈是可以毀滅世界的力量。”知乎用戶@機智少年蔡大姐這樣說。

  毀滅世界的白色冷光燈,你家躺槍了嗎?出租屋本來就自帶高冷屬性,更加需要接地氣的暖光源搭救。

  來自知乎用戶宋仔

  “這款落地燈,買了一個40w的燈泡裝上,超級亮。開了這個就不用開頂燈了,燈光真的很重要。”

  來自知乎用戶畫線就冷靜下來的人

  落地燈預(yù)算

  六、床頭掛藤球燈or窗簾掛串燈營造氛圍

  在眾多回答中,大家一致認為藤球燈or串燈是花小錢得大效果的神器,就像小精靈揮動手中的魔法棒,給暗淡的房子灑下星星點點的希望。

  “藤球燈是看到知友們推薦的,當床頭燈,絕對是神器!”

  來自知乎用戶未小果

  “這是客廳的一部分景,像小星星一樣的燈,是在網(wǎng)上買的圣誕燈。選暖黃色整個屋子都溫馨得不得了,30米簡直可以屋子繞到陽臺都沒問題。”

  來自知乎用戶肚阿肚

  “網(wǎng)上買了一組燈,用線拉了個粗糙的小網(wǎng),上面可以粘一些喜歡的照片,還是很出氛圍的。”

  來自知乎用戶荔哥

  串燈預(yù)算

  七、用床品和窗簾奠定房間基調(diào)

  如果說墻面和地面占據(jù)房間視線的半壁江山,那么另一半的江山非床品和窗簾莫屬。通常出租屋看上去如此不堪,也多與紅紅火火恍恍惚惚的窗簾有關(guān)。

  知乎用戶@機智少年蔡大姐說:“窗簾很大程度上決定了你房間的精氣神,如果窗簾沒選好可能會讓你整個人都變LOW。”

  來自知乎用戶一個人的馬甲

  在上面這張前后對比圖中,答主換下騷粉窗簾,從上到下?lián)Q成色調(diào)統(tǒng)一的窗簾、床鋪、地毯,房間頓時改頭換面。

  在床品的選擇上,知乎用戶@黃怡貓說:

  “床上用品請買四件套,最好不要有卡通圖案,素色最好。不能搬一次家就買套全新的是第一個原因,單色可以顯得空間更大一點是第二個原因。”

  來自知乎用戶上官先生

  在窗簾的選擇上,有以下幾點建議:

  1、少女心首選:半透光的棉麻、紗織窗簾布

  “客廳的窗簾布我建議是買稍微透一點點的,白天有陽光灑進來的時候,你就能明白我為什么這么說了。”

  “如果你的和我一樣,只有窗簾桿,那可以學(xué)我去五金店或者雜貨店買一些鑰匙扣,再買些文件夾,把窗簾夾起來就好了,省去很多錢。”

  來自知乎用戶肚阿肚

  2、宅男首選:加厚遮光窗簾布

  “加厚遮光窗簾雖然丑,但是解決了早上被陽光亮醒的問題。本人半個夜貓子,有了遮光窗簾,可以一覺睡到11點。”

  來自知乎用戶Jason

  3、如果嫌遮光布太丑,可以像下面這樣做雙層窗簾

  一層半透明白紗,外加一層厚實棉麻,包你雙休日睡得昏天黑地死去活來。

  來自知乎用戶畫線就冷靜下來的人

  床品&窗簾預(yù)算

  八、用花藝和植物給房子添生機

  “一定要買一盆綠植,好養(yǎng)活類型的,不要讓出租房只有你一個活物。”知乎用戶@沈俊飛如是說。

  最好養(yǎng)的植物,莫屬綠蘿。隨便在公園摘幾條回家,插進喝完的酸奶瓶里面,就會生根發(fā)芽,越長越多。

  來自知乎用戶雀斑鄒

  如果你的預(yù)算有多,那當然是去花卉市場喜歡哪盆搬哪盆回家!

  “這盆植物名字叫散尾葵,是凈化加濕空氣的,沒有感覺晚上缺氧。缺點是不太好養(yǎng),要澆很多很多的水,經(jīng)常是澆完水就要擦地。”

  來自知乎用戶肖然

  來自知乎用戶肖然

  植物預(yù)算

  根據(jù)不同需要,預(yù)留0-25元。

  九、用牛皮紙盒進行收納

  拋下對紙盒弱不禁風的成見,牛皮瓦楞紙盒的好處顯而易見:便宜大碗、易裝易拆能帶走、環(huán)保無甲醛、抗壓抗撕裂、色調(diào)風格百搭統(tǒng)一……

  知乎用戶@東四說:“買了很多牛皮紙抽屜鞋盒堆起來就是簡易的鞋柜。透明窗很方便,疊在一起也很整潔。如果是情侶住,買鞋盒最好全買成男式的,不然沒辦法整齊地疊在一起。”

  來自知乎用戶Jason

  “考慮到我是一個貧窮的人,如果買四五個置物架至少要幾百塊,因此想到了牛皮紙的架子。買了16個40*40*27大小的置物單元,171元,擺了書及各種雜物上去。”

  來自知乎用戶宋仔

  “收納柜的話答案里很多人用木格或者宜家的架子,感覺都很好。牛皮紙盒也是看上去不錯的一個方案,價格低廉、可變性強、搬走的時候方便。”

  來自匿名用戶

  收納預(yù)算

  十、“撿垃圾”?是廢物利用!

  處處留心,你會發(fā)現(xiàn)生活中太多讓廢物重生的招數(shù)。

  路邊樹枝變擺設(shè)變衣帽架變掛鉤、雞籠變燈罩、多余床板釘墻上變衣架、磨石變茶幾……原來有很多東西,根本不需要破費。

  來自知乎用戶東四

  來自知乎用戶菜生厭不吃菜

  來自知乎用戶劉蓬

  除此之外,還有更厲害的。

  “不想花錢的有這種。沒錯,就是這么高大上,雞籠。

  我在路邊撿的,好丟人啊,當時里面還有些雞屎我去。提著雞籠走在路上感覺被全世界嫌棄。但是如果介意別人的眼光,什么事情都做不了。

  于是小跑回家洗干凈晾干,隨便涂兩個白色,直接提到賣燈的地方,讓老板給我配了電線和節(jié)能燈,花了30塊左右。”

  來自知乎用戶肚阿肚

  “對,就是那種磨黃豆的磨石!他在我們學(xué)校附近的小村莊撿的!這個我真的給一萬分,簡直陶淵明即視感好吧!喝茶的都是碗,對,大小不一的碗。”

  來自知乎用戶菜生厭不吃菜

  十一、總預(yù)算一覽

  這幾天斷斷續(xù)續(xù)把整個問題的全部回答看下來,我被這些無比熱愛生活的人兒感動了很多次。

  即使是租來的房子,也不妨礙他們對一個美好的家的向往和追求。

  最后回歸現(xiàn)實,我們算算按這十步走下來大概要花多少錢:

  總預(yù)算

  按租期一年365天來算,1077÷365=2.95元/天。他們用每天不到一瓶酸奶的錢,得到了滿滿的幸福和滿足。

  愿這份改造出租屋指南能給你想要的啟發(fā),以及足夠多的改造勇氣和動力。

  在自己喜歡的空間里生活,是最幸福的事。

 

看本篇文章的人在健客購買了以下產(chǎn)品 更多>
有健康問題?醫(yī)生在線免費幫您解答!去提問>>
健客微信
健客藥房