一般來說,說明書關(guān)于藥的信息是較為全面的,以此來幫助人們實現(xiàn)更為安全的使用,當然了,其中也涵蓋了人們了解一個藥的必要信息,比如成分。那么,氨咖黃敏膠囊(一寧)安全用藥說明書是怎樣的呢?
在日常生活中,我們難免要與藥品打交道,在服用藥品時不能盲目,要注意藥品包裝內(nèi)的使用說明書,是藥三分毒,藥品也會存在一定的禁忌事項。所以服藥前首先要詳細閱讀藥品說明書。
【藥品名稱】
通用名稱:氨咖黃敏膠囊
商品名稱:氨咖黃敏膠囊(一寧)
英文名稱:Paracetamol,Caffein,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateCapsules
拼音全碼:AnKaHuangMinJiaoNang(YiNing)
【主要成份】本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為淀粉,糊精,食用色素。
【性狀】本品為膠囊劑,內(nèi)容物為著色混合顆粒。
【適應癥/功能主治】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規(guī)格型號】12s
【用法用量】口服。一次1~2粒,一日3次。
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫(yī)師指導下使用。5.肝、腎功能不全者慎用。6.孕婦及哺乳期婦女慎用。7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。8.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。9.對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。10.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。12.兒童必須在***監(jiān)護下使用。13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
【兒童用藥】尚不明確。
【老年患者用藥】尚不明確。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】尚不明確。
【藥物相互作用】1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥物過量】尚不明確。
【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。
【藥代動力學】尚不明確。
【貯藏】密封。
【包裝】12s/盒。
【有效期】24月
【執(zhí)行標準】化學藥品地標升國標3冊
【批準文號】國藥準字H14023303
【生產(chǎn)企業(yè)】山西同達藥業(yè)有限公司
以上信息源于健客的收集與整理,由于不同患者的具體患病情況不盡相同,所以我們建議您可以咨詢專業(yè)人士。而對于具體的注意事項,歡迎咨詢我們的藥店客服或者撥打我們的熱線電話:400-086-5111,我們竭誠為您服務。
上一篇:板藍根顆粒的功能主治是什么... 下一篇:氨咖黃敏膠囊(一寧)什么時候...
氨咖黃敏膠囊(一力)市場價:會員價:¥
氨咖黃敏膠囊(多多)市場價:會員價:¥
氨咖黃敏膠囊(禾穗速校)市場價:會員價:¥
氨咖黃敏膠囊(蓋克)市場價:會員價:¥