長期用藥物會導(dǎo)致身體機能的破壞,免疫系統(tǒng)變?nèi)?,引發(fā)出更多的身體問題。那么,重感靈片有哪些要注意的呢?長期用可以嗎?
重感靈片是中西藥復(fù)方制劑,鑒于尚無充分的臨床研究數(shù)據(jù)證實本復(fù)方制劑可以減低或消除其中化學(xué)藥品的不良反應(yīng)或其他應(yīng)當注意的事項,故在此項下羅列與化學(xué)藥品關(guān)聯(lián)的相關(guān)內(nèi)容,以提示醫(yī)患在使用本品時予以關(guān)注。
本藥含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時日服劑量一般不得超過3000mg。
馬來酸氯苯那敏單獨使用時主要不良反應(yīng)為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。老年人較敏感應(yīng)適當減量;新生兒、孕婦、哺乳期婦女、膀胱頸梗阻、幽門十二指腸梗阻、甲狀腺機能亢進,高血壓和前列腺肥大者慎用。藥物相互作用:與解熱鎮(zhèn)痛藥物配伍,可增強其鎮(zhèn)痛和緩解感冒癥狀的作用;與中樞鎮(zhèn)靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經(jīng)的抑制作用;本品可增強抗抑郁藥的作用。
安乃近單獨使用時主要不良反應(yīng)為:①血液方面,可引起粒細胞缺乏癥、免疫性溶血性貧血、血小板減少性紫癜及再生障礙性貧血等;②皮膚方面,可引起蕁麻疹、滲出性紅斑、剝脫性皮炎及表皮松懈癥等;③個別病例可發(fā)生過敏性休克,甚至導(dǎo)致死亡。老年人慎用;孕婦、哺乳期婦女不宜使用。安乃近用藥超過1周時應(yīng)定期檢查血象,一旦發(fā)生粒細胞減少,應(yīng)立即停藥。
重感靈片的不良反應(yīng)尚不明確。重感靈片為黃色的糖衣片,除去糖衣后顯棕褐色;味苦。主要成份是毛冬青、羌活、葛根、石膏、馬鞭草、板藍根、青蒿、馬來酸氯苯那敏、安乃近。重感靈片功能主治解表清熱,疏風(fēng)止痛。用于表邪未解、郁里化熱引起的重癥感冒,癥見惡寒、高熱、頭痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
重感靈片含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時日服劑量一般不得超過3000mg。
俗話說:凡藥三分毒。長年累月的用藥物會帶來一定的副作用。身體會受不住的。身體機能變差,身體免疫系統(tǒng)變?nèi)?,病毒容易入侵到身體,身體自我恢復(fù)時間變慢,身體漸漸地變得難以恢復(fù),最終身體免疫系統(tǒng)遭到破壞,無法修復(fù)。特別是小孩子,長期服用藥物會影響其智力。所以,長期服用藥物需要三思而后行。
另外,患者需注意當用了藥物過后出現(xiàn)不良發(fā)應(yīng)時,如果發(fā)生了說明書中注明的不良反應(yīng),而且注明這種不良反應(yīng)可以耐受,停藥后可自行消失,那么需要做的就是“停藥”,并且注意觀察。如不良反應(yīng)持續(xù),則立即去醫(yī)院治療。
健客溫馨提醒,為了您的健康,請在您的主治醫(yī)生或指導(dǎo)藥師的指導(dǎo)下按療程用,同時密切接受隨訪,以便他們了解到您的用藥情況。如在用藥過程有任何不良反應(yīng)或疑惑,向健客在線醫(yī)生咨詢,熱線電話:400-086-5111。
(實習(xí)編輯:薛冬梅)
上一篇:闌尾消炎丸(同仁堂)的成分怎... 下一篇:過期的重感靈片會有不良反應(yīng)...