很多人喜歡喝酒,甚至在服藥期間也想喝一點(diǎn),馬來酸氯苯那敏片是治療皮膚過敏所致所引起的蕁麻疹的藥物,很多人會(huì)有這樣的疑問,那么服用馬來酸氯苯那敏片可以喝酒嗎?下面請專業(yè)的藥師來為您解答這個(gè)大家比較關(guān)心的問題。
馬來酸氯苯那敏片的主要成分是馬來酸氯苯那敏4毫克。輔料為糊精、淀粉、70%酒精、硬脂酸鎂。功能主治:具有降低毛細(xì)血管的通透性,緩解支氣管平滑肌收縮所致的喘息的作用,用于皮膚過敏癥:蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經(jīng)性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎,藥物及食物過敏。
馬來酸氯苯那敏片的禁忌:對本品過敏者慎用。用法用量:口服。成人一次1片,一日3次。
那么,服用馬來酸氯苯那敏片期間可以喝酒嗎?
服用馬來酸氯苯那敏片期間忌服激素類藥物,禁用中藥止痛類藥物。至于服用藥物是否可以喝酒最好先咨詢專業(yè)醫(yī)生。
看了以上的介紹,相信您對本品有了一定了解,希望對您有所幫助,如果您還有疑問,請咨詢在線專家。
健客藥師溫馨提醒:對本品過敏者請慎服,如需服用請依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請及時(shí)致電健客藥師,400-086-5111,這有多位專科藥師為您提供全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實(shí)習(xí)編輯:劉玉梅)
上一篇:馬來酸氯苯那敏片是能和其他... 下一篇:治療蕁麻疹癥的馬來酸氯苯那...
馬來酸氯苯那敏片(九勢)市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥
馬來酸氯苯那敏片(力生)市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥
馬來酸氯苯那敏片(九勢)市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥
馬來酸氯苯那敏片(維福佳)市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥