布洛芬混懸液可以緩解類風濕關(guān)節(jié)炎、骨關(guān)節(jié)炎、脊柱關(guān)節(jié)病、痛風性關(guān)節(jié)炎、風濕性關(guān)節(jié)炎等各種慢性關(guān)節(jié)炎的急性發(fā)作期或持續(xù)性的關(guān)節(jié)腫痛癥狀,無病因治療及控制病程的作用。那么,布洛芬混懸液有解熱作用嗎?
布洛芬混懸液的主要成份是每毫升含主要成分布洛芬20毫克,輔料為預膠化淀粉、黃原膠、甘油、蔗糖、無水檸檬、苯甲酸鈉、吐溫80、食用色素、食用香精、純水。
布洛芬混懸液的功能主治是用于兒童普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。
布洛芬混懸液對成人和兒童的發(fā)熱有解熱作用。
布洛芬混懸液的藥代動力學是口服吸收迅速,達峰時間(tmax)約為(1.12±0.43)小時,峰濃度(Cmax)約為(12.06±2.06)mg/L。蛋白結(jié)合率為99%,主要在肝內(nèi)代謝,60%~90%經(jīng)腎由尿排出,其中約1%為原形物,一部分隨糞便排出。
布洛芬混懸液的用量如下:成人一次15-20毫升,一日3-4次。若發(fā)熱或疼痛不緩解,可每隔4—6小時重復用藥一次,24小時不超過4次。
布洛芬混懸液的不良反應是:
1.少數(shù)病人可出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉(zhuǎn)氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。
2.罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。
如果需要購買本產(chǎn)品,方舟健客上商店是你的不二選擇!方舟健客是全國認證,藥品齊全,多年來一直為老百姓提供平價藥,安心藥的,有信譽的藥店!您可以隨時咨詢我們的在線客服,或者撥打我們的熱線電話400-086-5111。
(實習編緝:陳志方)
上一篇:布洛芬混懸液可以緩解類風濕... 下一篇:布洛芬混懸液能消炎嗎?布洛芬混懸液市場價:會員價:¥
布洛芬混懸液(美林)市場價:會員價:¥
布洛芬混懸液(美林)市場價:會員價:¥
布洛芬混懸液(美林)市場價:會員價:¥