據(jù)藥品復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊的主要成分是有阿魏酸鈉50mg、阿司匹林20mg、桂利嗪25mg可知,本品是具有預(yù)防和治療缺血性腦血管疾病的功效,且效果是不錯的。那么復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊是要禁酒?
據(jù)藥品復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊的藥性可知,本品是具有預(yù)防和治療缺血性腦血管疾病的功效,是可以用于短暫腦缺血性發(fā)作、腦缺血性中風和腦動脈硬化的治療,及在服用該藥期間是不可以喝酒的,且該藥是屬于內(nèi)服藥,最好是在醫(yī)生指導(dǎo)下服用會更好的。
因為酒精是會影響藥物的作用。大多數(shù)藥物進入人體后,須經(jīng)肝臟代謝,而酒精的存在會干擾這一過程,從而使藥物作用減弱。在服用部分感冒藥時,酒精還會使其代謝產(chǎn)物無法正常排泄,而轉(zhuǎn)向與肝、腎細胞結(jié)合,從而造成肝、腎組織的損傷。嚴重時,可導(dǎo)致肝壞死的,是要引起重視的。
不僅如此,我們服用復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊的期間,如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情其咨詢醫(yī)師或藥師。
還有因為復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊是內(nèi)服藥來的,對于復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊的用量的服用是要謹慎的,除了要謹遵醫(yī)囑外,我們自己也是要嚴格的按照說明書的來服用的,一般該藥的用法用量是口服,一次1粒,一日3次,連續(xù)服用一個月為一個療程,停藥一周可繼續(xù)服用下一個療程,切勿隨意增加劑量的。
以上是關(guān)于本品的信息。需要購買本品的話,可以到方舟健客藥店,方舟健客藥店是廣州方舟醫(yī)藥有限公司的官方網(wǎng)站,網(wǎng)站利用互聯(lián)網(wǎng)快捷優(yōu)勢,為客戶提供貼身的健康服務(wù),更低價的產(chǎn)品為我們的主營目標。還可以聯(lián)系我們的藥店客服或者撥打熱線電話:400-086-5111訂購吧。
(實習編輯:張麗霞)
上一篇:復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊在... 下一篇:復(fù)方阿魏酸鈉阿司匹林膠囊可...