馬來酸氯苯那敏片的主要成分為每片含馬來酸氯苯那敏4毫克。輔料為糊精、淀粉、蔗糖、乳糖、磷酸氫鈣、羧甲淀粉鈉、硬脂酸鎂。那么,馬來酸氯苯那敏片有哪些不良反應(yīng)呢?
不良反應(yīng):
1.消化系統(tǒng):服藥后可出現(xiàn)食欲減退、惡心、上腹不適感或胃痛等不良反應(yīng)。
2.泌尿系統(tǒng):過量服用時(shí)可出現(xiàn)排尿困難、尿痛等癥狀。
3.精神癥狀:主要表現(xiàn)為煩躁,過量時(shí)可出現(xiàn)先中樞抑制,后中樞興奮癥狀,甚至可導(dǎo)致抽搐、驚厥等表現(xiàn)。兒童易發(fā)生焦慮、入睡困難和神經(jīng)過敏。
4.有些人服藥后還可出現(xiàn)胸悶、口鼻黏膜干燥、痰黏稠、咽喉痛、疲勞、虛弱感、心悸或皮膚瘀斑、出血傾向。
看了以上的介紹,相信您對(duì)本品有了一定了解,希望對(duì)您有所幫助,如果您還有疑問,請(qǐng)咨詢?cè)诰€專家。
健客藥師溫馨提醒:對(duì)本品過敏者請(qǐng)慎服,如需服用請(qǐng)依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請(qǐng)及時(shí)致電健客藥師,400-086-5111,這有多位專科藥師為您提供免費(fèi)的全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實(shí)習(xí)編輯:林博)
上一篇:鹽酸氯環(huán)利嗪片(康夫麗爾)有... 下一篇:鹽酸西替利嗪片的藥代動(dòng)力學(xué)...相關(guān)藥品購買
相關(guān)健康經(jīng)驗(yàn)