由于天氣變化莫測,所以常常不少人會患上感冒這一種常見的疾病。下面就介紹一下,氨咖黃敏膠囊好用嗎?
氨咖黃敏膠囊是一種可以治療感冒的藥物,氨咖黃敏膠囊每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。其中對乙酰氨基酚是非那西丁在體內(nèi)的代謝產(chǎn)生,其抑制中樞神經(jīng)系統(tǒng)前列腺素合成的作用與阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解熱鎮(zhèn)痛作用強。
感冒主要表現(xiàn)為鼻部癥狀,如噴嚏、鼻塞、流清水樣鼻涕,也可表現(xiàn)為咳嗽、咽干、咽癢或灼熱感,甚至鼻后滴漏感。發(fā)病同時或數(shù)小時后可有噴嚏、鼻塞、流清水樣鼻涕等癥狀。2~3天后鼻涕變稠,常伴咽痛、流淚、味覺減退、呼吸不暢、聲嘶等。
氨咖黃敏膠囊中對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏3種有效成分。其中,乙酰氨基酚(就是樓上說的撲熱息痛)對肝腎都有較大損害。如果超過正常劑量時,可引起高鐵血紅蛋白血癥。3歲以下兒童及新生兒因肝腎功能發(fā)育不全,應避免使用??Х纫颍涣挤磻容^輕,超劑量時,可引起中樞興奮,躁動不安,呼吸加快,肌肉抽搐,心動過速等。
總的來說,氨咖黃敏膠囊對治療感冒是有一定幫助,但是要注意也會有副作用,所以要謹慎使用。
以上內(nèi)容由方舟健客藥店提供。方舟健客藥店是國家藥監(jiān)局批準的網(wǎng)上藥店。每一筆銷售都會受到廣東省藥監(jiān)部門的監(jiān)督。銷售藥品都從廠家或者廠家代理商購進。保證產(chǎn)品正品正貨。如果您有什么不明白的地方,歡迎聯(lián)系我們的藥店客服或者撥打熱線400-086-5111。
(實習編輯:劉子軒)
上一篇:氨咖黃敏膠囊生產(chǎn)廠家有哪些... 下一篇:氨咖黃敏膠囊的用法是4小時...