鹽酸西替利嗪片(仙特明),本品每片含鹽酸西替利嗪10mg,輔料為單水乳糖、微晶纖維素、微粉硅膠、硬脂酸鎂和歐巴代。那么,鹽酸西替利嗪片屬于處方藥嗎?去哪里購買?
鹽酸西替利嗪片(仙特明)用于季節(jié)性鼻炎、常年性過敏性鼻炎的對癥治療以及非鼻部癥狀結(jié)膜炎,過敏引起的瘙癢和蕁麻疹癥狀。
在人體藥理方面,西替利嗪證實可抑制外源性組胺的作用。這種抑制能力迅速產(chǎn)生,西替利嗪也能抑制如由48/80在體內(nèi)誘發(fā)的內(nèi)源性組胺的作用。
鹽酸西替利嗪片(仙特明),主要成分是鹽酸西替利嗪,為選擇性組胺H1受體拮抗劑。無明顯抗膽堿和抗5-羥色胺作用,中樞抑制作用較小。
仙特明不屬于otc藥物,屬于處方藥,患者購買時需持醫(yī)師處方。其市場價是29元左右,但是不同地區(qū)、不同的醫(yī)院和藥店,所售出的仙特明的價格可能會有一定的差異。在方舟健客上藥店更加便宜。
看了以上的介紹,相信您對本品有了一定了解,希望對您有所幫助,如果您還有疑問,請咨詢在線專家。健客藥師溫馨提醒:對本品過敏者請慎服,如需服用請依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請及時致電健客藥師,400-086-5111,這有多位專科藥師為您提供免費的全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實習(xí)編輯:姚淑敏)
上一篇:鹽酸西替利嗪片是不是可以治... 下一篇:鹽酸西替利嗪片是不是可以治...鹽酸西替利嗪片(仙特明)市場價:會員價:¥
鹽酸西替利嗪片(比特力)市場價:會員價:¥
鹽酸西替利嗪片(西可韋)市場價:會員價:¥
鹽酸西替利嗪片(仙利特)市場價:會員價:¥