氨咖黃敏膠囊(禾穗速校)的執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)是化學(xué)藥品地標(biāo)升國(guó)標(biāo)3冊(cè)為復(fù)方制劑,屬于化學(xué)藥品的行列,其組分為每粒含對(duì)乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來(lái)酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。用于感冒引起的鼻塞、頭痛、咽喉痛、發(fā)熱等??诜?。一次1-2粒,一日3次。不應(yīng)與含有酒精的飲料、巴比妥類(lèi)、苯妥英鈉及氯霉素同服。長(zhǎng)期服用本品或與其它解熱鎮(zhèn)痛藥同服有增加腎毒性之危險(xiǎn)。如正在服用其它藥品,使用本品前請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。那么,氨咖黃敏膠囊成分中的對(duì)乙酰氨基酚功效是哪些?下文就由小編來(lái)為大家介紹下本品的乙酰氨基酚功效到底是怎樣的?
乙酰氨基酚主要成分及其化學(xué)名稱(chēng)為:本品化學(xué)名為N-(4-羥基苯基)乙酰胺,按干燥品計(jì)算,含C8H9NO2應(yīng)為98.0%-102.0%,為乙酰苯胺類(lèi)解熱鎮(zhèn)痛藥,又名撲熱息痛(paracetamol)是非那西丁(phenacetin)的體內(nèi)代謝產(chǎn)物,屬于苯胺類(lèi)。通過(guò)抑制下丘腦體溫調(diào)節(jié)中樞前列腺素合成酶,減少前列腺素PGE1的合成和釋放,導(dǎo)致外周血管擴(kuò)張、出汗而達(dá)到解熱的作用,其解熱作用強(qiáng)度與阿司匹林相似,但無(wú)明顯的抗炎作用;通過(guò)抑制前列腺素PGE1、緩激肽和組胺等的合成和釋放,提高痛閾而起到鎮(zhèn)痛作用,屬于外周性鎮(zhèn)痛藥,作用較阿司匹林弱,僅對(duì)輕、中度疼痛有效。
以上就是小編對(duì)氨咖黃敏膠囊的了解,歡迎各位患者來(lái)方舟健客上藥店購(gòu)買(mǎi)藥品。方舟健客上藥店,價(jià)格合理,品質(zhì)保證,是廣大市民網(wǎng)上咨詢(xún)購(gòu)買(mǎi)藥品的首選網(wǎng)站。在方舟健客,每個(gè)藥品的介紹中都有國(guó)藥準(zhǔn)字號(hào),大家在購(gòu)買(mǎi)氨咖黃敏膠囊的時(shí)候可仔細(xì)閱覽,并且大可放心。歡迎撥打熱線(xiàn)電話(huà):400-086-5111。
(實(shí)習(xí)編輯:蔡鈺峻)
上一篇:氨咖黃敏膠囊構(gòu)造中的人工牛... 下一篇:氨咖黃敏膠囊是屬于化學(xué)藥品...