馬來酸氯苯那敏片為抗過敏類非處方藥藥品,每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4毫克,輔料為糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸鎂。那么,馬來酸氯苯那敏片有什么藥物相互作用呢?
馬來酸氯苯那敏片主要成份本品每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4毫克;馬來酸氯苯那敏可治療過敏性鼻炎:對(duì)過敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻竇炎;皮膚粘膜的過敏:對(duì)蕁麻疹、枯草熱、血管運(yùn)動(dòng)性鼻炎均有效,并能緩解蟲咬所致皮膚瘙癢和水腫。
本品的藥物相互作用如下:
1.本品不應(yīng)與含抗組胺藥(如馬來酸氯苯那敏、苯海拉明等)的復(fù)方抗感冒藥同服。
2.本品不應(yīng)與含抗膽堿藥(如顛茄制劑、阿托品等)的藥品同服。
3.與解熱鎮(zhèn)痛藥物配伍,可增強(qiáng)其鎮(zhèn)痛和緩解感冒癥狀的作用。
4.與中樞鎮(zhèn)靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對(duì)中樞神經(jīng)的抑制作用。
5.本品可增強(qiáng)抗抑郁藥的作用,不宜同用。
6.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
服藥期間不得駕駛機(jī)服藥期間不得駕駛機(jī)、、車、船、從事高空作業(yè)從事高空作業(yè)、、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器。。
看了以上的介紹,相信您對(duì)本品有了一定了解,希望對(duì)您有所幫助,如果您還有疑問,請(qǐng)咨詢?cè)诰€專家。
健客藥師溫馨提醒:對(duì)本品過敏者請(qǐng)慎服,如需服用請(qǐng)依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請(qǐng)及時(shí)致電健客藥師,400-086-5111,這有多位??扑帋煘槟峁┟赓M(fèi)的全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實(shí)習(xí)編輯:張燕)
上一篇:馬來酸氯苯那敏片有什么不良... 下一篇:馬來酸氯苯那敏片的藥理作用...馬來酸氯苯那敏片
馬來酸氯苯那敏片
馬來酸氯苯那敏片(仙唐)
馬來酸氯苯那敏片